So 27. Apr 01:54:38 CEST 2025 - checksum20250426 txt


 
(C) David Vajda
Checksum Numbers generator - excersize
2025-04-26
56, 99, 35, 40, 56, 72, 74, 72, 35, 30, 19
Divisor, fuer Modulo-Pruefsummenoperationen: 47

Modulo: 50 + 90 + 30 + 40 + 50 + 70 + 70 + 70 + 30 + 10 + ... = 50 + 50 + 90 + 70 + 70 + 70 + 40 + 30 + 30 + 10 =
100 + 90 + 210 + 100 + 10 = 300 + 100 + 10 = 410
6 + 9 + 5 + 6 + 2 + 4 + 2 + 5 + 9 = 15 + 11 + 8 + 14 = 26 + 22 = 48
= 458

458 mod 47 = 9 rest 35
470 = 47 * 10
470 - 458 = 12
470 - 47 = 423, 9 * 47

458 - 423 = 27 + 8 = 35

vermutung: 35
wuerde sich durch die 12 bestaetigen ...

Fletcher:

eigentlich sollte man hier am anfang den rest von 56 machen und dann weiter machen, aber jetzt erst mal egal,

56 + 99 = 155
155 mod 47 = 3 rest

47 * 3 = 150 - 9 = 141
155 - 141 = 14
155 mod 47 = 3 rest 14

14 + 35 = 49
49 mod 47 = 2
2 + 40 = 42
42 mod 47 = 42
40 + 56 = 96
96 mod 47
47 + 47 = 94
96 mod 47 = 2
2 + 72 = 74
74 mod 47 = (74 - 47) = 27
27 + 72 = 99
99 mod 47
47 * 2 = 94
99 mod 94 = 5
5 + 35 = 40
40 mod 47 = 40
40 + 30 = 70
70 mod 47 = 23
23 + 19 = 42
42 mod 47 = 42


Adler-32:
Arithmetisches Mittel:

100 + 90 + 210 + 100 + 10 = 300 + 100 + 10 = 410
6 + 9 + 5 + 6 + 2 + 4 + 2 + 5 + 9 = 15 + 11 + 8 + 14 = 26 + 22 = 48
= 458

458 / 11 = 41 Rest 7

11 * 40 = 440
440 + 11 = 451

quersumme, arithmetisches Mittel, fletchers art:

56, 99, 35, 40, 56, 72, 74, 72, 35, 30, 19

56 + 99 = 50 + 90 + 6 + 9 = 140 + 15 = 155
155 / 2 = 75 + 2 = 77
77 * 2 = 140 + 14 = 154
moeglichkeit 1: rest 1 weg
moeglichkeit 2: ??? rest 1 mitnehmen dazu addieren

1 + 77 + 35 = 1 + 7 + 5 + 70 + 30 = 13 + 100 = 113
113 / 2 = 56 rest 1
56 * 2 = 100 + 12 = 112 ok
56 + 1 + 40 = 97
97 / 2 = 45 + 3
48 * 2 = 80 + 16 = 96 ok
48 + 1 + 56 = 8 + 6 + 1 + 40 + 50 = 15 + 90 = 105
105 / 2 = 52 rest 1
1 + 52 + 72 = 120 + 5 + 125
125 / 2 = 62 Rest 1
1 + 62 + 74 = 136 + 1 = 137
137 / 2 = 65 + 3 = 68 Rest 1
68 + 1 + 72 = 130 + 11 = 141
141 / 2 = 70 Rest 1
70 + 1 + 35 = 106 / 2 = 53 Rest 0
53 + 35 = 88
88 / 2 = 44
44 + 30 + 74
74 / 2 = 37
37 + 19 + 1 = 57
57 / 2 = 23 Rest 1

Pruefwert 23

CRC: ???
paritaet, gerade, ungerade:

paritaet:

56, 99, 35, 40, 56, 72, 74, 72, 35, 30, 19

viel spass, wie waere es paritaet der summe?

458 / 2 = 229 Rest 0
-4
-4
--
18

0

229 / 2 = 114 Rest 1
-2
2
-2
9
-9
1

10

114 / 2 = 57 Rest 0
-10
--
14
-14
---
0

010

57 / 2 = 28 Rest 1
-4
--
17
-16
---
1

1010

28/2 = 14 rest 0

01010

14/2 = 7 rest 0
001010
7/2 = 3 rest 1
1001010
3/2 = 1 rest 1
11001010
1/2 = 0 rest 1
111001010

vermutlich...